Контакт-центр: 8 (800) 707-10-03, +7 (4722) 42-42-42

Государственное автономное учреждение Белгородской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» 30800, г. Белгрод, пр-т Славы, д. 25 Как добраться

Нужен ли технический паспорт при регистрации недвижимого имущества? 21.12.2018

Нужен ли технический паспорт при регистрации недвижимого имущества?


Управление Росреестра по Белгородской области напоминает жителям региона о том, что изготовление технического паспорта для государственного кадастрового учета или регистрации прав на недвижимое имущество не требуется.


Статья 14 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» №218 от 13.07.2015 устанавливает состав необходимых документов для проведения кадастрового учета и регистрации прав объектов недвижимости. Одним из обязательных документов является технический план, подготовленный в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке, содержащий сведения об объекте недвижимости, необходимые для его постановки на кадастровый учет. В свою очередь, в отличие от технического плана, технический паспорт не является документом - основанием для проведения государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав. Кроме того, в соответствии с законодательством, с 1 января 2013 г. не предусмотрено проведение технической инвентаризации и изготовление технических паспортов для целей осуществления государственного кадастрового учета объектов недвижимости.


В настоящий момент, требованиями Закона о регистрации недвижимости установлено, что технический паспорт, изготовленный до 1 января 2013 года, может служить только основанием для подготовки технического плана. При внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости в сведения Единого государственного реестра недвижимости копии технических паспортов по состоянию на 1 января 2013 года, хранящиеся в органах и организациях по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации, могут быть самостоятельно запрошены органом регистрации прав.


Вместе с тем, в соответствии с требованиями жилищного законодательства изготовление технического паспорта потребуется при переводе недвижимости из жилого фонда в нежилой, при перепланировке или переустройстве жилого помещения.




8 (800) 707-10-03
+7 (4722) 42-42-42
E-mail: prmfc@mfc31.ru
Техническая поддержка
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Rambler's Top100